Avocats adhérents

Il est rappelé que l’Anadavi a été créée avant que la spécialisation du dommage corporel ne soit reconnue par le CNB. Par délibération du 23 juin 2017 l’Assemblée Générale a décidé de ne faire figurer sur le site de l’Anadavi que les titulaires de la spécialité "droit du dommage corporel".

* * *

Une carte des avocats adhérents peut être consultée à cette adresse et se trouve également après la liste qui suit :

* * *

Liste des avocats adhérents classés par région en ordre aléatoire :

Île de France

Pamela ROBERTIERE (Barreau de Paris)
4, rue Petrelle - 75009 PARIS - Tél : 01 40 39 96 59 - Fax : 01 57 31 70 00

Virginie LE BIGOT (Barreau de Paris)
9, Rue Duphot - 75001 PARIS - Tél : 01 42 67 06 28 - Fax : 01 77 65 65 17

Nicole CHABRUX (Barreau de Paris)
119, rue de Lille 75007 PARIS - Tél : 01 47 05 35 27 - Fax : 01 47 05 31 29

Marie PERINI MIRSKI (Barreau de Paris)
5, Rue Edouard Fournier - 75116 PARIS - Tél :  01 42 65 07 96 et 06 47 36 45 25

Pascale MEIMON SAADA (Barreau de Paris)
95, rue de courcelles - 75017 PARIS - Tél : 01 45 77 29 90 - Fax : 01 45 77 20 88

Dominique OJALVO (Barreau de Paris)
67, boulevard Beaumarchais - 75003 PARIS - Tél : 01 48 87 37 71 - Fax : 01 48 87 42 68

Frédéric BIBAL (Barreau de Paris)
81, rue du Faubourg Saint-Antoine - 75011 PARIS - Tél :01 40 01 05 30 - Fax : 01 40 01 10 93

Sylvie VERNASSIERE (Barreau de Paris)
9, Rue Duphot - 75001 PARIS - Tél : 01 40 20 42 46 - Fax : 01 40 20 42 47

Marie-Louise MEGRELIS (Barreau de Paris)
60, rue de Londres - 75008 PARIS - Tél : 01 44 90 07 06 - Fax : 01 43 87 09 63

Blandine HEURTON (Barreau du Val d'Oise)
4-6 rue du Grand Godet - 95300 PONTOISE - Tél: 09 72 28 21 00 - Fax : 01 73 01 71 35

Marie-Eléonore AFONSO (Barreau de Paris)
19 bis, quai de Bourbon - 75004 PARIS - Tél : 01 44 27 02 17 - Fax : 01 46 33 37 80
(Bureau secondaire de l’Essonne) : 9, rue René Cassin 91230 MONTGERON

Isabelle TESTE (Barreau de Paris)
9, rue Ernest Cresson – 75014 PARIS - Tél : 01 70 38 24 10 - Fax : 01 70 38 23 00

Benoît GUILLON (Barreau de Paris)
8, rue Picot - 75116 PARIS - Tél : 01 53 70 66 66 - Fax : 01 47 27 11 22

Daniel BERNFELD (Barreau de Paris)
67, boulevard Beaumarchais - 75003 PARIS - Tél : 01 48 87 37 71 - Fax : 01 48 87 42 68

Emmanuelle GUYON (Barreau de Paris)
82, Boulevard de Sébastopol – 75003 Paris – Tél : 01 40 26 33 88 – Fax : 01 40 26 39 54

Aurélie COVIAUX (Barreau de Paris)
5, rue de la Félicité - 75017 PARIS - Tél : 01 46 22 20 00 - Fax : 01 46 22 36 36

Marie Claire GRAS (Barreau de Paris) 8, rue Picot - 75116 PARIS - Tél : 01 53 70 66 66 - Fax : 01 47 27 11 22

Elodie ABRAHAM (Barreau de Paris)
3, rue Froment - 75011 Paris - Tél : 09 51 44 57 51 - Fax : 09 56 44 57 51

Sebastian VAN TESLAAR (Barreau de Paris)
32, rue Le Peletier - 75009 PARIS - Tél : 01 44 90 02 22 - Fax : 01 77 74 68 88

Aline BOYER (Barreau de Paris) - Avocat honoraire
21, rue du Faubourg Saint-Antoine - 75011 PARIS - Tél : 01 43 40 00 00 - Fax : 01 43 40 02 70

Philippe ASSOR (Barreau de Paris)
5, rue du Commandant Rivière - 75008 PARIS - Tél : 01 42 79 05 00 - Fax : 01 42 79 08 10

Nicolas MEIMON NISENBAUM (Barreau de Paris)
8, rue Picot - 75116 PARIS - Tél : 01 45 00 99 00 - Fax : 01 45 00 99 10

Didier MARUANI (Barreau de Paris)
68, avenue Ledru-Rollin 75012 PARIS - Tél : 01 43 43 88 18 - Fax : 01 43 43 60 30

Aurélia DELHAYE (Barreau de Paris)
1, Rue Volney - 75002 PARIS - Tél : 09 50 64 75 60 - Fax : 01 43 35 15 88

Claudine BERNFELD (Barreau de Paris)
67, boulevard Beaumarchais - 75003 PARIS - Tél : 01 48 87 37 71 - Fax : 01 48 87 42 68

Benoist ANDRE (Barreau de Paris)
16, rue de Marignan - 75008 PARIS - Tél : 01 56 88 10 00 /Fax : 01 53 76 36 60

Gisèle MOR (Barreau du Val d'Oise)
59, rue du Général Leclerc - 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE - Tél : 01 39 09 98 98 - Fax : 01 39 09 98 90
(Bureau secondaire Paris) : 79, avenue de Ségur - 75007 PARIS - Tél : 01 47 34 25 53

Claude LIENHARD (SCP Lienhard- Petitot Inscrite au Barreau de Strasbourg et Grasse ) (Bureau secondaire Paris) : 25, boulevard des Italiens - 75002 PARIS - Tél : 01 42 66 16 46 - Fax : 01 44 51 64 44

Florence BOYER (Barreau de Paris)
21, rue du Faubourg Saint-Antoine - 75011 PARIS - Tél : 01 43 40 00 00 - Fax : 01 43 40 02 70

Lucie HAUFFRAY (Barreau de Paris)
67, boulevard Beaumarchais - 75003 PARIS - Tél : 01 48 87 37 71 - Fax : 01 48 87 42 68

Bénédicte PAPIN (Barreau de Paris)
4, avenue Hoche - 75008 PARIS - Tél : 01 47 66 00 00 - Fax : 01 47 66 20 00

Rémy LE BONNOIS (Barreau de Paris)
101, rue de Vaugirard - 75006 PARIS - Tél : 01 45 44 55 80 - Fax : 01 45 48 24 62

Stéphanie CHRISTIN (Barreau de Paris)
62, rue Caumartin - 75009 PARIS - Tél : 01 47 61 02 52 - Fax : 01 42 80 60 14

Audrey BERNARD (Barreau de l'Essonne)
Immeuble Le Mazière - 1 rue René Cassin - 91000 EVRY - Tél : 03 26 05 43 62 - Fax : 01 60 79 02 03
(Bureau secondaire Paris) : 176, rue de Rivoli – 75001 PARIS

Cyril IRRMANN (Barreau de Paris)
11, Place de la Nation - 75011 PARIS – Tél : 01 56 06 13 21 - Fax : 01 56 06 13 22

Anaïs RENELIER (Barreau de Paris)
21, rue du Faubourg Saint-Antoine - 75011 PARIS - Tél : 01 43 40 00 00 - Fax : 01 43 40 02 70

Marie-Eléonore AFONSO (Barreau de Paris)
19 bis, quai de Bourbon - 75004 PARIS - Tél : 01 44 27 02 17 - Fax : 01 46 33 37 80
(Bureau secondaire de l’Essonne) : 9, rue René Cassin 91230 MONTGERON

Catherine MEIMON NISENBAUM (Barreau de Paris)
8, rue Picot - 75116 PARIS - Tél : 01 45 00 99 00 - Fax : 01 45 00 99 10

Estelle AOUN (Barreau de PARIS)
22, avenue de l’Observatoire - 75014 PARIS – Tél : 06 64 12 71 42

Victor NAKACHE (Barreau de Paris)
15, rue des Halles - 75001 PARIS / Tél : 01 42 36 56 23 - Fax : 01 42 36 10 61

 

Normandie

Alice BARRELLIER (Barreau de Caen)
36, Quai Amiral Hamelin - 14000 CAEN - Tél : 02 61 53 07 01 - Fax : 01 73 76 88 99

Brigitte FILLATRE-MÉTAYER (Barreau de Rouen)
12, place Foch - 76000 ROUEN - Tél : 02 32 08 36 00 - Fax : 02 32 08 04 55

 

Hauts-de-France

Catherine POUZOL (Barreau de Lille)
7, rue de l’Hôpital Militaire - 59000 – LILLE – Tél : 03 66 72 26 33 – Fax : 03 66 72 27 08

Hervé DESSE-CARMIGNAC (Barreau d'Avesnes sur Helpe)
11, rue cambrésienne - BP 57 - 59362 AVESNES SUR HELPE Cedex – Tél : 03 27 56 10 00 - Fax : 03 27 56 10 09

Danièle BERNARD PUECH (Barreau de Lille)
51, boulevard de Strasbourg - 59000 LILLE - Tél : 03 20 56 01 26 - Fax : 03 20 56 35 65

Marie-Laure BOVAY (Barreau de Lille)
31, rue Inkermann – 59000 LILLE – Tél : 03 20 31 31 25

 

Grand Est

Olivier MERLIN (Barreau d'Epinal) 9, rue Rualménil 88000 EPINAL - Tél : 03 29 82 20 22 - Fax : 03 29 64 08 18
et 22, Place Carrière 54000 NANCY

Franck COLETTE (Barreau de Metz)
6, rue Coislin - 57000 METZ - Tél : 03 87 75 26 95 - Fax : 03 87 74 52 57

Claude LIENHARD (SCP Lienhard- Petitot Inscrite au Barreau de Strasbourg et Grasse)
21, rue des Francs-Bourgeois - 67000 STRASBOURG - Tél : 03 88 52 25 25 - Fax : 03 88 52 25 26

Viviane SCHMITZBERGER-HOFFER (Barreau de Metz)
6, rue Coislin - 57000 METZ - Tél : 03 87 75 26 95 - Fax : 03 87 74 52 57

Audrey BERNARD (Barreau de l'Essonne)
(Bureau secondaire Reims) : 16, rue du clou dans le fer – 51100 REIMS

 

Centre-Val de Loire

Marie-Eléonore AFONSO (Barreau de Paris)
(Bureau secondaire du Loiret) : 1, rue des Murlins 45000 ORLEANS

 

Pays de la Loire

Stéphanie HOUSSIN (Barreau de Nantes)
9, rue Kléber - 44000 NANTES - Tél : 02 51 72 76 13 - Fax : 02 40 74 78 37

Sophia LOVAERT PESSARDIERE (Barreau d'Angers)
3 rue des Arènes - 49100 ANGERS - Tél : 02 41 43 42 36 - Fax : 02 41 43 43 22

Yves MILPIED (Barreau de La Roche sur Yon)
Résidence le Castel - 30, rue Castelnau - 85000 LA ROCHE SUR YON - Tél : 02 51 46 01 20 - Fax : 02 40 35 38 29
(Bureau secondaire Nantes)
9, rue Kléber - 44000 NANTES - Tél : 02 51 72 76 13 - Fax : 02 40 35 38 29

 

Bourgogne-Franche-Comté

Sylvie KOPP (Barreau de Belfort)
15, boulevard Carnot - 90000 BELFORT - Tél : 03 84 22 51 20 - Fax : 03 84 28 74 49

 

Région Bretagne

Gildas JANVIER (Barreau de Brest)
33, rue Traverse - BP 31158 - 29211 BREST - Tél : 02 98 46 16 35 - Fax : 02 98 43 39 84

Elizabeth RINCAZAUX (Barreau de Lorient)
Centre d'Affaires "Le Pré aux Clercs", 2-4 rue Abbé Laudrin – 56100 LORIENT – Tél : 02 97 84 15 15

 

Nouvelle-Aquitaine

Marie MESCAM (Barreau de Bordeaux)
22, rue Ferrère - 33000 BORDEAUX - Tél : 05 56 48 78 00 - Fax : 05 56 48 78 01

Servan KERDONCUFF (Barreau de Bordeaux)
59, Cours Verdun - 33000 BORDEAUX - Tél : 05.56.31.40.75 - Fax : 09.82.11.08.01
(Bureau secondaire) : 45 avenue de Soulac - 33320 LE TAILLAN MEDOC - Tél : 05.56.17.71.95

Maryannick BRAUN (Barreau de Bordeaux)
22, rue Ferrère – 33000 BORDEAUX - Tél : 05 56 48 78 00 - Fax : 05 56 48 78 01
(Cabinet secondaire) : 140, avenue Montaigne – 33160 SAINT-MEDARD-EN-JALLES

Julie RAVAUT (Barreau de Bordeaux)
25, rue du Temple – 33 000 BORDEAUX – Tél : 05 56 44 32 66

Antoine CHAMBOLLE (Barreau de Bordeaux)
6, rue de Sèze - 33000 BORDEAUX - Tél : 05 56 44 32 66 - Fax : 05 56 81 09 29

Philippe ASSOR (Barreau de Paris)
Bureau secondaire à Bordeaux) : 45, rue des Ayres – 33000 BORDEAUX – Tél : 05 56 23 31 69

François CHAMBOLLE (Barreau de Bordeaux) - Avocat honoraire
6, rue de Sèze - 33000 BORDEAUX - Tél : 05 56 44 32 66 - Fax : 05 56 81 09 29

Emmanuel GIROIRE-REVALIER (Barreau de Poitiers)
15, Rue de Boncenne – 86000 Poitiers – Tél : 05 49 41 46 46 – Fax : 05 49 46 01 04
Cabinets secondaires : 47, Rue de la Paix – 86300 Chauvigny et 28, Place Joffre – 86170 Neuville.

 

Auvergne-Rhône-Alpes

Wilfried WEBER (barreau d’Annecy)
5, boulevard du Lycée 74000 ANNECY- Tél : 04 50 02 49 94 - Fax : 04 50 08 37 92

Jérôme LAVOCAT (Barreau de Lyon)
50, rue de Marseille – 69007 LYON – Tél : 04 72 82 30 90 - Fax : 04 72 82 30 85

Claire PICHON (Barreau de LYON)
65, rue Edouard Herriot - 69002 LYON - Tél : 04.72.77.64.64 - Fax : 04.72.77.53.57

Patrick SOREL (Barreau de Lyon)
31, cours Emile Zola - 69100 VILLEURBANNE - Tél : 04 78 93 16 24 - Fax : 04 78 93 98 62

Noëlle TERTRAIN (Barreau de Valence)
1, Place du Temple – 26000 VALENCE - Tél : 09 81 28 24 38 - Fax : 09 81 40 01 41

Thomas de LATAILLADE (Barreau de La Rochelle)
4, rue Madeleine Vionnet - 17000 LA ROCHELLE - Tél : 05 46 34 45 66 - Fax : 05 46 34 67 66

Dominique ARCADIO (Barreau de Lyon)
87, rue Vendôme - 69006 LYON - Tél : 04 72 82 33 22 - Fax : 04 72 82 33 23

Lynda LETTAT-OUATAH (Barreau de Lyon)
68, rue Sully - 69006 LYON - Tél : 04 37 47 24 25 - Fax : 04 78 89 94 36

Claire BELUZE (Barreau de Lyon)
310 Avenue Berthelot- 69008 LYON - Tél : 04 78 76 61 78- Fax : 04 78 76 01 41

Yves CLAPOT (Barreau de Lyon)
68, rue Sully - 69006 LYON - Tél : 04 37 47 24 25 - Fax : 04 78 89 94 36

Jean-Michel GRANDGUILLOTE (Barreau de Lyon)
87, rue Vendôme - 69006 LYON - Tél : 04 72 82 33 22

Yves HARTEMANN (Barreau de Lyon)
17 Quai Joseph Gillet - 69004 LYON - Tél : 04 72 26 81 81 - Fax : 04 78 89 76 55

Édouard BOURGIN (Barreau de Grenoble)
55, avenue Alsace Lorraine - 38000 GRENOBLE - Tél : 04 76 43 38 75 - Fax : 04 76 94 18 47

Candide POTTIER (Barreau d'ANNECY)
24, rue de la Paix – 74000 ANNECY - Tél : 04 50 67 65 52 - Fax : 04 50 67 65 19

 

Occitanie

Catherine SZWARC (Barreau de Montpellier)
18, boulevard du Jeu de Paume - 34000 MONTPELLIER - Tél : 04 67 60 95 23 - Fax : 04 67 60 95 27

Frédéric DELBEZ (Barreau de Montpellier)
Espace Pitot, Bât.E, 230, Place Jacques Mirouze - 34000 Montpellier - Tél : 04 67 63 80 20 - Fax : 04 67 54 41 00

Anne-Marie BELLEN-ROTGER (Barreau de Toulouse)
7, rue du Rempart Saint Étienne - 31000 TOULOUSE
Cabinet secondaire : 18, Boulevard Carnot - 81000 ALBI Cedex 04 - Tél : 05 63 48 19 21 - Fax : 05 63 48 58 38

Denis BENAYOUN (Barreau de Toulouse)
7 bis rue du Pont Guilhemery 31000 TOULOUSE - Tél : 05 34 31 77 77 - Fax : 05 34 31 30 03
Cabinet secondaire : 118B route d'Espagne - Bâtiment LE PHENIX - 31000 TOULOUSE - Tél : 05 34 31 77 77 - Fax : 05 34 31 30 03

Line CAYRON-PANTEL (Barreau de Nîmes)
84, Avenue Jean Jaurès – 30900 Nîmes – Tél : 04 66 23 82 96

Maguelone JOLY (Barreau de Montpellier)
Espace Pitot, Bât.E, 230, Place Jacques Mirouze - 34000 MONTPELLIER - Tél : 04 67 63 80 20 - Fax : 04 67 54 41 00

 

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Gisèle RAYNAUD-BREMOND (Barreau d'Aix en Provence)
Les chênes verts - Z A Camp Jouven - 13450 GRANS – Tél : 04 90 55 87 67 - Fax : 04 90 55 97 43
et cabinets secondaires : - La Ponsarde 4 – Bât A – rue Robert Schuman 13700 MARIGNANE Tél : 04 42 41 04 33
- Hôtel de Piolenc - 10 rue Thiers - 13100 AIX EN PROVENCE

Pascale MEIMON SAADA (Barreau de Paris)
(Bureau secondaire Cannes) : 5, rue de Lérins - 06400 CANNES - Tél : 04 93 68 28 14

Claude LIENHARD (SCP Lienhard- Petitot Inscrite au Barreau de Strasbourg et Grasse)
Les Jardins de la Croisette - 7, rue Rouaze 7-D3 - 06400 CANNES - Tél : 04 93 39 42 29

Laurence GUILLAMOT (Barreau de TOULON)
264, chemin du Temple – 83200 TOULON - Tél : 04 94 90 04 24 - Fax : 04 94 15 91 18

Olivia CHALUS-PÉNOCHET (Barreau de Nice)
39, rue Rossini - 06000 NICE - Tél : 04 93 87 42 44 - Fax : 04 93 87 63 66

Louis SAINT-PIERRE (Barreau de Marseille et du Québec)
103, boulevard Notre-Dame - 13006 MARSEILLE - Tél : 04 91 04 04 15 - Fax : 09 70 06 22 56

Marc-André CECCALDI (Barreau de Marseille)
171 bis, chemin de la Madrague-Ville - 13002 MARSEILLE - Tél : 04 91 33 87 35 - Fax : 04 91 33 32 44

Aurélie VINCENT (Barreau de NICE)
1, avenue Georges Clémenceau - 06000 NICE – Tél : 04 93 80 20 55

 

Corse

Laurence GAERTNER DE ROCCA SERRA (Barreau de Bastia)
16, Boulevard Hyacinthe de MONTERA – 20200 Bastia – Tél : 04 95 31 54 57

 

Guadeloupe

Charles-Henri COPPET (Barreau de Pointe-à-Pitre)
1, rue Champy 97110 POINTE-A-PITRE - Tél : 05 90 32 29 80 - Fax : 05 90 23 65 20

Carte des adhérents

 

La carte des adhérents peut être également consultée à cette adresse

 

Publié le mardi 12 février 2013 par AC pour l'ANADAVI